Öffentliche Ausschreibungen Öffentliche Ausschreibung Auftragsbekanntmachungen

Ausschreibungsübersicht (gekürzt)
EDV Hardware / Software, tagesaktuell vom 02.09.2026

TED-Alert Recherche EUR 15,-/Monat, aus bis zu ca. 1500 neuen Ausschreibungen täglich !
Mit Sonderkonditionen: EUR 10,- bzw. 2 Monate kostenlos !


Über die Auswahlboxen können Sie die aufgeführten Ausschreibungen kostenlos
online anzeigen oder als E-Mail anfordern.
Dokument (ND)
Published Termin CY Titel
CPV - Klassifikation
02.09.2026 12.10.2026 DEU Deutschland Supercomputer Erweiterung der ML Cloud Tübingen am HLRS
30211100 - Supercomputer
02.09.2026 06.10.2026 DEU Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung CDA Verbindung RPWs Berlin
72000000 - IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
02.09.2026 02.10.2026 DEU Deutschland Datenverarbeitungsgeräte (Hardware) RV HPE-Server-, SAN- und Speicherinfrastruktur
30210000 - Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
30234000 - Speichermedien
30236100 - Speichererweiterungsvorrichtungen
48820000 - Server
02.09.2026 01.10.2026 DEU Deutschland Scanner für Computeranwendungen Beschaffung eines Hochauflösenden Desktop-Mikro-CT-Scanners
30216110 - Scanner für Computeranwendungen
02.09.2026 01.10.2026 DEU Deutschland Diverse Softwarepakete und Computersysteme Auswertesoftware TrackEye
48900000 - Diverse Softwarepakete und Computersysteme
02.09.2026 01.10.2026 DEU Deutschland Tragbare Computer Beschaffung von Business-Notebooks in zwei Losen (Displaygrößen)
30213100 - Tragbare Computer
02.09.2026 01.10.2026 DEU Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung RV- SW Lifecycle Management //Sicherstellung der Pflege und der (Weiter-)Entwicklung der eingesetzten Softwareentwicklungs- und Projektmanagementplattform Cloud
72000000 - IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
02.09.2026 01.10.2026 DEU Deutschland Softwarepaket und Informationssysteme Bereitstellung eines Open Source Issue Tracker einschließlich insbesondere Schulungs-, Support-, Weiterentwicklungs- und Migrationsleistungen
48000000 - Softwarepaket und Informationssysteme
72000000 - IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
02.09.2026 01.10.2026 DEU Deutschland Bereitstellung von Software RV- SW Lifecycle Management // Bereitstellung Sonatype Softwareprodukt
72268000 - Bereitstellung von Software
02.09.2026 01.10.2026 DEU Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung RV- SW Lifecycle Management //Sicherstellung des Betriebs und des automatisierten Rollouts von Releases der eingesetzten Softwareentwicklungs- und Projektmanagementplattform Cloud
72000000 - IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
02.09.2026 01.10.2026 DEU Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung Beratungs- und IT-Dienstleistungen im Bereich Kubernetes-Plattform -AISEC-2026-0019- PR1260598
72000000 - IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
02.09.2026 24.09.2026 DEU Deutschland Softwarepaket und Informationssysteme Weltraum-Simulationsanlage Planetarium Stuttgart
30210000 - Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
48000000 - Softwarepaket und Informationssysteme
50312600 - Wartung und Reparatur von Informationstechnologieeinrichtungen
51611100 - Hardwareinstallation
72260000 - Dienstleistungen in Verbindung mit Software
72267000 - Software-Wartung und -Reparatur
02.09.2026 ..- DEU Deutschland Diensteanbieter Markterkundung/Interessensbekundung gemäß § 28 Absatz 1 Vergabeverordnung (VgV) iVm § 38 VgV
72410000 - Diensteanbieter
02.09.2026 ..- DEU Deutschland Öffentlicher Verkehr (Straße) Bereitstellung von Mietfahrräder und Betrieb des Vermietsystems II
34430000 - Fahrräder
50111000 - Verwaltung, Reparatur und Wartung von Fahrzeugparks
60112000 - Öffentlicher Verkehr (Straße)
72268000 - Bereitstellung von Software
02.09.2026 ..- DEU Deutschland Fernsprech- und Datenübertragungsdienste Auswahlverfahren Rechtenbach - Gigabit-RL 2.0 (LSP)
32412000 - Kommunikationsnetz
32561000 - Glasfaserverbindungen
32562000 - Glasfaserkabel
32562100 - Glasfaserkabel für die Informationsübertragung
32562300 - Glasfaserkabel für die Datenübertragung
64210000 - Fernsprech- und Datenübertragungsdienste
64215000 - Internet-Telefondienste
02.09.2026 ..- DEU Deutschland Bereitstellung von Software H2-Kapazitätsplattform
72268000 - Bereitstellung von Software
02.09.2026 ..- DEU Deutschland Bereitstellung von Software H2-Buchungsplattform
72268000 - Bereitstellung von Software
02.09.2026 ..- DEU Deutschland Fernsprech- und Datenübertragungsdienste Auswahlverfahren Grettstadt - Gigabit-RL 2.0
32412000 - Kommunikationsnetz
32561000 - Glasfaserverbindungen
32562000 - Glasfaserkabel
32562100 - Glasfaserkabel für die Informationsübertragung
32562300 - Glasfaserkabel für die Datenübertragung
64210000 - Fernsprech- und Datenübertragungsdienste
64215000 - Internet-Telefondienste
02.09.2026 ..- DEU Deutschland Dienstleistungen des Gesundheitswesens ex post: Vertrag zur besonderen Versorgung gemäß § 140a SGB V Proaktives Screening zur Früherkennung und Diagnostik von Vorhofflimmern
72260000 - Dienstleistungen in Verbindung mit Software
72268000 - Bereitstellung von Software
85100000 - Dienstleistungen des Gesundheitswesens
85121230 - Dienstleistungen von Kardiologen oder Lungenspezialisten
02.09.2026 ..- DEU Deutschland Computerspeichereinheiten Q-STAR shuttling-basierter Halbleiterquantencomputer
30233100 - Computerspeichereinheiten
72250000 - Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
02.09.2026 ..- DEU Deutschland Softwarepaket und Informationssysteme Splunk Lizenzen
48000000 - Softwarepaket und Informationssysteme
02.09.2026 ..- DEU Deutschland Dienstleistungen in Verbindung mit Software Software zur Personaleinsatzplanung
72200000 - Softwareprogrammierung und -beratung
72260000 - Dienstleistungen in Verbindung mit Software
02.09.2026 ..- DEU Deutschland Computerbildschirme und Konsolen Landkreis Celle -Rahmenvertrag Tafelsysteme
30195000 - Tafeln
30230000 - Computerbezogene Geräte
30231000 - Computerbildschirme und Konsolen
39162200 - Lehrmittel und -geräte
02.09.2026 ..- DEU Deutschland Systemberatung und technische Beratung Unterstützung -technische Systemadministration
72220000 - Systemberatung und technische Beratung
72261000 - Software-Unterstützung
72262000 - Software-Entwicklung
02.09.2026 ..- DEU Deutschland Installation von Elektroanlagen ELT-Flächeninstallation VSZ, SOM und ZSG
45311000 - Installation von Elektroanlagen
45311200 - Elektroinstallationsarbeiten
45314320 - Installation von Computerkabelnetzen
45315300 - Stromversorgungsanlagen
45316000 - Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen
02.09.2026 ..- DEU Deutschland Softwarepaket und Informationssysteme Lizenzierung der Fachanwendung Matrix42 inkl. Support (Wartung)
48000000 - Softwarepaket und Informationssysteme
02.09.2026 ..- DEU Deutschland Multimediaausrüstung Lieferung Multimedia-Hardware
30232100 - Drucker und Plotter
32320000 - Fernseh- und audiovisuelle Geräte
32322000 - Multimediaausrüstung
38652000 - Filmvorführgeräte
02.09.2026 ..- DEU Deutschland Dienstleistungen in Verbindung mit Software IDPSek Weiterentwicklung gem. IDPSek PTV 4.0.00
72260000 - Dienstleistungen in Verbindung mit Software
02.09.2026 ..- DEU Deutschland Hardware für Zentralrechner Cluster-Hardware 2026
30211200 - Hardware für Zentralrechner
02.09.2026 ..- DEU Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung Bereitstellung einer Gemeinsamen Servicestelle und eines Produktverantwortlichensystems nach VDV-KA
72000000 - IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
72200000 - Softwareprogrammierung und -beratung
02.09.2026 ..- DEU Deutschland Bereitstellung von Software H2 -Buchungsplattform
72268000 - Bereitstellung von Software
02.09.2026 ..- DEU Deutschland Bereitstellung von Software Betrieb einer Wasserstoff-Kapazitätsplattform durch einen Dritten, über die die Wasserstoffkapazitäten vergeben und gehandelt werden können.
72268000 - Bereitstellung von Software
02.09.2026 ..- DEU Deutschland Softwarepaket für die System-, Speicher- und Inhaltsverwaltung Splunk
48780000 - Softwarepaket für die System-, Speicher- und Inhaltsverwaltung
02.09.2026 ..- DEU Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung AOK BW_OKM 2026 VP
72000000 - IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
02.09.2026 ..- DEU Deutschland Softwarepaket und Informationssysteme Rahmenvereinbarung Red Hat Produkte
48000000 - Softwarepaket und Informationssysteme
48100000 - Branchenspezifisches Softwarepaket
48620000 - Betriebssysteme
02.09.2026 ..- DEU Deutschland Softwarepaket und Informationssysteme Vertragsverlängerung Doxis ICA
30000000 - Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
48000000 - Softwarepaket und Informationssysteme
48218000 - Lizenzverwaltungssoftwarepaket
48219000 - Diverses Netzsoftwarepaket
48311000 - Dokumentenverwaltungssoftwarepaket
02.09.2026 ..- DEU Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung Einführung einer Conversational-AI-Plattform (CAI-Plattform)
72000000 - IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
02.09.2026 ..- DEU Deutschland Drucker und Plotter Produktionsdrucker Outputcenter
30232000 - Peripheriegeräte
30232100 - Drucker und Plotter
30232110 - Laserdrucker
30232140 - Plotter
30232150 - Tintenstrahldrucker
02.09.2026 ..- DEU Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung Lieferung, Implementierung und Betrieb eines Kaufmännischen Budgetierungs- und Planungssystems (KBP)
72000000 - IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
02.09.2026 ..- DEU Deutschland Freisprech-Mobiltelefone (drahtlos) Mobile Endgeräte und Zubehör
30213200 - Tablettcomputer
32252110 - Freisprech-Mobiltelefone (drahtlos)
02.09.2026 ..- DEU Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung IT- Roadmap der Sächsischen Krankenhäuser und Ist-Analyse, Zielbild und Umsetzungskonzept
72000000 - IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
02.09.2026 ..- DEU Deutschland Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket Suse Linux Subscription Erneuerung
48600000 - Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket
02.09.2026 ..- DEU Deutschland Softwarepaket und Informationssysteme Erwerb von Kauflizenzen für eine Unified Endpoint Management (UEM) Lösung für Microsoft-Windows-basierte Rechner zum On- Premises-Betrieb
48000000 - Softwarepaket und Informationssysteme
48218000 - Lizenzverwaltungssoftwarepaket
48900000 - Diverse Softwarepakete und Computersysteme
72212517 - Entwicklung von IT-Software
02.09.2026 ..- DEU Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung Cloudbasierte Softwarelösung zur teilweisen Digitalisierung des KYC-Prozesses
72000000 - IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
02.09.2026 ..- DEU Deutschland Entwicklung von kundenspezifischer Software Entwicklung und Implementierung KI-gestützter Besucherguide
72230000 - Entwicklung von kundenspezifischer Software
72253200 - Systemunterstützung
72263000 - Software-Implementierung
02.09.2026 ..- DEU Deutschland Bereitstellung von Software Datenschutzmanagementsystem
72268000 - Bereitstellung von Software
02.09.2026 ..- DEU Deutschland Datenbereitstellung Floating Car Daten (FCD) zur Echtzeitverkehrslage zum Einsatz in öffentlichen Stellen im Land NRW
72319000 - Datenbereitstellung
02.09.2026 ..- DEU Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung Erbringung von Implementierungs-, Projekt- und Betriebsleistungen für IT-Anwendungen im Krankenhausumfeld
72000000 - IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
02.09.2026 ..- DEU Deutschland Softwarepaket und Informationssysteme Beschaffung Softwarepaket für Zeiterfassung und Personalverwaltung
48000000 - Softwarepaket und Informationssysteme
48219300 - Verwaltungssoftwarepaket
48450000 - Softwarepaket für Zeiterfassung und Personalverwaltung
02.09.2026 ..- DEU Deutschland Dienstleistungen in Verbindung mit Software Weiterentwicklung und Betrieb des Bestands-Single Sign-on (SSO) der Berliner Verkehrsbetriebe (BVG) AöR
72250000 - Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
72260000 - Dienstleistungen in Verbindung mit Software
72261000 - Software-Unterstützung
72267000 - Software-Wartung und -Reparatur
02.09.2026 ..- DEU Deutschland Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen LVL Externsteine
32322000 - Multimediaausrüstung
72200000 - Softwareprogrammierung und -beratung
79930000 - Dienstleistungen bezüglich Produktdesign
79950000 - Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
92521100 - Museumsausstellungen
02.09.2026 ..- DEU Deutschland Softwarepaket und Informationssysteme Lizenzerwerb inkl. Pflege und Support für Arcsight Logger Standard und Arcsight Recon
48000000 - Softwarepaket und Informationssysteme
02.09.2026 ..- DEU Deutschland Dienstprogramme für Softwarepakete Verlängerung der Suse Linux Enterprise Server Subscription inkl. LTSS für die Steuerverwaltung des Freistaates Sachsen
48700000 - Dienstprogramme für Softwarepakete
02.09.2026 ..- DEU Deutschland Computerbezogene Geräte Neubau Mehrzweckgebäude in Krauschwitz Los 604 Aktive Technik
30230000 - Computerbezogene Geräte
02.09.2026 ..- DEU Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung Bildungsmanagementsoftware
48000000 - Softwarepaket und Informationssysteme
48100000 - Branchenspezifisches Softwarepaket
48190000 - Unterrichtssoftwarepaket
72000000 - IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
72200000 - Softwareprogrammierung und -beratung
72263000 - Software-Implementierung
02.09.2026 ..- DEU Deutschland Tablettcomputer Umsetzung des Förderprogramms SchulMobE
30213200 - Tablettcomputer
30213300 - Tischcomputer
30237000 - Teile und Zubehör für Computer
30237200 - Computerzubehör
02.09.2026 ..- DEU Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung Zentraler 1st-Level-Support
72000000 - IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
02.09.2026 ..- DEU Deutschland Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket Abschluss eines Microsoft Enterprise Agreements
48000000 - Softwarepaket und Informationssysteme
48600000 - Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket
02.09.2026 ..- DEU Deutschland Bereitstellung von Software H2-Buchungsplattform
72268000 - Bereitstellung von Software
02.09.2026 ..- DEU Deutschland Softwareprogrammierung und -beratung Rahmenvereinbarung SAP- Beratungsleistungen
72000000 - IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
72200000 - Softwareprogrammierung und -beratung